24 декабря 2012 Школе - 50 лет

В 2012 году школа-интернат отметила свое 50-летие. На юбилей съехались выпускники прошлых лет, проживающие как в Ставропольском крае, так и за его пределами.

В настоящее время в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №19  VIII вида г.Изобильного обучается 106 детей с ограниченными возможностями здоровья, многие из них из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Именно поэтому в деле обучения и воспитания в коррекционной школе так важна личность педагога, его профессионализм и нравственные качества.

В школе-интернате трудится 36 учителей и воспитателей.    11 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 5 из них  награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования». С 2010 по 2012 год 22 педагога прошли профессиональную переподготовку по специальности «Олигофренопедагогика» на базе Ставропольского государственного педагогического института.

Но главное, что отличает  коллектив, это особая забота и материнское отношение к каждому ребенку, для которого интернат – это место, куда они всегда спешат после каникул и выходных, потому что у них здесь не только интересные уроки, но и  много увлекательных дел и праздников.

Кружки  «Лоскутная мозаика», «Волшебная ниточка», «Волшебная шкатулка»,  хореографический кружок «Серпантин», «В мире компьютерных технологий», тренажёрный клуб «Геркулес», вокальный кружок, кружок «Зазеркалье»,  «Пластилиновая фантазия», спортивно – игровой клуб «Фристайл»  способствуют развитию трудовых умений и навыков детей, их творческих и физических способностей, а главное – обеспечивают 100% занятость во внеурочное время, приносят радость детям и их родителям.

В мае 2012 года в учреждении появилась новая традиция - на базе школы-интерната проведена Первая городская Спартакиада для детей с ограниченными возможностями здоровья, в которой воспитанники школы-интерната заняли практически все призовые места как в личном, так и в командном первенстве.

Спортивная команда школы ежегодно участвует в краевых Спартакиадах, где также занимает призовые места.

В 2012 году в образовательном учреждении появилось много нового и полезного для ребят: начала свою работу мини-филармония «Созвучие» с приглашением   педагогов и учащихся музыкальных школ города, среди которых есть и воспитанники интерната.

В рамках «Школы безопасности» проведены занятия по гражданской обороне.

18 ноября, в символический день рождения Деда Мороза, открылась «Школа Деда Мороза», в которой учащиеся всех возрастов делали новогодние украшения, поделки и даже провели видео-акцию среди жителей города «Верите ли вы в Деда Мороза?»

Большое внимание уделяется ветеранам педагогического труда школы-интерната, среди которых есть и участники Великой Отечественной войны.

Накануне Дня Победы ветераны и школьники собрались вместе, ветераны вспомнили военные годы, все вместе торжественно возложили цветы к Огню Вечной Славы.

1 октября 2012 года, в День пожилого человека, ветераны были приглашены в  «Кафе воспоминаний»,  где вспоминали школьные годы и посмотрели праздничный концерт.

Особо запомнился школьникам и педагогам торжественный митинг, посвященный памяти жертв Беслана, и презентация, которые вызвали сильные чувства и эмоции, и еще раз напомнили о необходимости повышения бдительности в наше непростое время.

В школе-интернате сегодня трудятся 7 ветеранов педагогического труда.  Весь свой трудовой путь, а это 45 лет, прошел  здесь Анатолий Викторович Трубинский, учитель русского языка и литературы.

Анатолий Викторович переживает за судьбу школы и каждого ребенка, принимает самое активное участие в школьной жизни, ни одно мероприятие не обходится без его душевной песни.

Добрые сердца и педагогическое мастерство Анны Михайловны Бережной и Валентины Ильиничны Широбоковой    помогли многим сотням воспитанников найти свою профессию и дорогу в жизни.

В 2011/2012 годах значительно улучшилась материальная база учреждения. В рамках целевой программы «Право ребенка на семью» и проекта модернизации образования в Российской Федерации приобретено спортивное, медицинское, учебно-лабораторное, музыкальное и игровое оборудование, что позволит не только повысить качество учебно-воспитательного процесса, но и будет способствовать развитию творческих, физических способностей детей, приносить им радость.

Большим событием для всего школьного коллектива: учащихся, их родителей, педагогов и всех работников школы стало проведение противоаварийных работ и капитального ремонта.

В 2012 году министерством образования Ставропольского края, в рамках проекта модернизации образования и  проведения противоаварийных работ, было выделено около 11 миллионов рублей.

В ходе ремонта в спальном корпусе школы-интерната   устранена аварийность (усиление плит перекрытий, стяжка стен), произведена полная замена систем водоснабжения, водоотведения, отопления, оконных блоков на ПВХ, капитальный ремонт кровли, фасада, а также душевых, умывальных комнат, санитарных узлов, лестничных маршей. Кроме того, произведен текущий ремонт пищеблока.

Стоит особо отметить, что текущий ремонт спального корпуса после проведения капитальных работ был осуществлен собственными силами: педагогами  и работниками хозяйственной группы учреждения. Оклеено более 1000 квадратных метров обоев в учебных кабинетах и спальнях. Много сил для ремонта подсобных помещений приложили работники пищеблока. В 2012 году большое внимание уделялось обустройству территории: установлены тренажерная и детская игровая площадки. Ведутся работы по созданию декоративных клумб.

Большой труд работников учреждения, ответственное и неравнодушное отношение к своему делу – это пример для детей, вклад в будущее подрастающего поколения, чтобы каждый ученик мог с гордостью сказать «Это мой дом!»

Коллектив школы-интерната, воспитанники и их родители выражают искреннюю благодарность министерству образования Ставропольского края  за поддержку во всех начинаниях.